El precio te dice lo que el mercado cree.
Los ingresos te dicen lo que está pasando.
Gm Holder:
Bienvenido a Holder Data, la edición para cryptobro nivel 2
Cada semana vamos a ver una sola cosa:
quién está generando dinero real en cripto, quién se está quedando sin él, y cuánto está pagando el mercado por cada uno.
Los datos que vas a ver son del 13 de septiembre al 12 de octubre de 2026.
Glosario de 30 segundos:
Ingresos (revenue): lo que el protocolo se queda de las comisiones que pagan sus usuarios. No es lo que cobra en total, es lo que le queda.
P/S: cuánto vale el proyecto (market cap totalmente diluido) dividido entre sus ingresos de un año.
Un P/S de 5 significa que vale 5 veces lo que gana al año. Entre más alto, más "caro" respecto a lo que genera.

1. Los que más facturan
Top 10 por ingresos de los últimos 30 días:

Proyecto | Ingresos 30d | vs mes anterior | P/S |
|---|---|---|---|
Tether | $487M | +6.0% | — |
Tron | $223M | -0.8% | 11.5 |
Circle | $200M | +9.1% | — |
Hyperliquid | $78.8M | +5.5% | 80.7 |
Sky | $44.1M | +49.7% | 3.3 |
pump.fun | $42.8M | +26.3% | 7.9 |
Fragment | $28.9M | +9.7% | — |
Polymarket | $23.6M | -17.1% | — |
Fomo | $19.6M | -3.0% | — |
Ethena | $18.8M | +6.5% | 13.5 |
Lo que nos dice: el negocio más rentable de cripto sigue siendo el más aburrido.
Tether y Circle (las stablecoins) generan casi $700M al mes juntos, más que los otros ocho de la lista combinados.
2. Quién acelera y quién frena
Solo proyectos con más de $2M de ingresos al mes.

🚀 Los que más crecieron
Proyecto | Ingresos 30d | Cambio | P/S |
|---|---|---|---|
GMX | $3.7M | +143% | 1.9 |
Ethereum | $6.5M | +124% | 3,780 |
Raydium | $3.4M | +118% | 29.1 |
Collector Crypt | $15.5M | +69.2% | 2.9 |
Sky | $44.1M | +49.7% | 3.3 |
Meteora | $6.7M | +38.1% | 4.7 |
📉 Los que más cayeron
Proyecto | Ingresos 30d | Cambio | P/S |
|---|---|---|---|
Robinhood (cripto) | $5.3M | -87.4% | — |
Pons | $9.3M | -55.8% | — |
Aethir | $2.2M | -55.5% | 9.6 |
PancakeSwap | $6.6M | -43.8% | 9.3 |
Base | $3.0M | -42.7% | — |
Lo que nos dice: el ecosistema de Solana se movió.
Raydium (+118%) y Meteora (+38%) crecieron fuerte, mientras PancakeSwap, del lado de BNB, perdió casi la mitad de sus ingresos.
El volumen está cambiando de casa.
3. Radar de divergencias
Esta es la sección favorita de El Holder porque aquí van las incronguencias del mercado que después se terminan alineando.
Cuando los ingresos van para un lado y el precio para el otro, alguien se está equivocando: el mercado o el negocio.

Ingresos suben, precio baja
Proyecto | Ingresos 30d | Precio 30d | P/S |
|---|---|---|---|
Venus | +220% | -1.8% | 5.1 |
Ethereum | +124% | -3.1% | 3,780 |
World Liberty Financial | +12.5% | -1.0% | 46.4 |
Solv Protocol | +10.0% | -15.8% | 2.5 |
Ether.fi | +7.9% | -4.6% | 12.9 |
Precio sube, ingresos bajan
Proyecto | Precio 30d | Ingresos 30d | P/S |
|---|---|---|---|
Aerodrome | +54.8% | -40.0% | 18.1 |
Aethir | +29.1% | -55.5% | 9.6 |
Arbitrum One | +27.8% | -73.7% | 122 |
Chainlink | +9.7% | -0.3% | 236 |
Uniswap | +9.5% | -29.1% | 51.0 |
Lo que nos dice: Aerodrome subió 55% mientras sus ingresos cayeron 40%.
Arbitrum subió 28% con ingresos 74% abajo.
Puede haber razones (narrativa, catalizadores, recompras), pero el precio va por delante del negocio.
4. Blockchains: Comisiones

Lo que nos dice: Tron cobra 8 veces más comisiones que Solana, casi todo por mover USDT. Es la red de pagos de medio mundo emergente y casi nadie en LATAM habla de ella.
Bitcoin, en cambio, vale 18,500 veces lo que cobra en comisiones al año. No es una red que se valore por lo que cobra: se valora como reserva de valor, y el dato lo deja clarísimo.
5. Zoom a: pump.fun
La fábrica de memecoins de Solana, mes a mes:

Lo que nos dice: desde junio el volumen se ha duplicado($6.1B a $14.7B) y los ingresos lo siguieron.
Su mejor mes de la historia fue en enero 2025, cuando hicieron $116M en ingresos, un 3.3x del mes de septimebre.
La temporada de memecoins está despertando, pero todavía lejos de la euforia.
Transparencia: nuestro token $DOGGY vive en pump.fun, así que nos interesa este dato más que a nadie.
Lo que nos llevamos esta semana
Las stablecoins siguen siendo el mejor negocio de cripto, por mucho.
El dinero se está moviendo hacia Solana: sus DEXs crecen y BNB se enfría.
Varios tokens subieron sin que su negocio los acompañara. Ojito ahí con Aerodrome y Arbitrum.
Opinión de la casa
Antes de darte el POV, contesta la encuesta:
Te interesa seguir recibiendo este tipo de Data Cripto?
El negocio se está calentando antes que el precio.
pump.fun duplicó su volumen desde junio.
Las comisiones de Ethereum subieron 47% y las de Solana 22% en un solo mes.
Raydium y Meteora, los DEXs de Solana, crecieron 118% y 38% respectivamente.
La última vez que pump.fun facturó más de $100M en un mes fue enero de 2025, cuando hasta tu tío compró chillguy.

Hoy va en $43M (12 sep- 12oct) y subiendo.
Y casi nadie lo está viendo.
No sé si el mercado lo va a reconocer en una semana o en seis meses.
Nadie lo sabe.
Pero sí sé cómo funciona esto:
Primero se mueven los datos.
Después las noticias.
Al final, las multitudes.
Yo prefiero estar leyendo los datos para adelantarme a las multitudes.
¿Qué proyecto quieres que analicemos a fondo la próxima semana?
Responde este correo y lo revisamos.
-Adrián (Sanpei)
Datos: Token Terminal, al 12 de octubre de 2026. Ventanas de 30 días comparadas contra los 30 días previos.
Contenido educativo: nada de esto es recomendación de inversión.
Haz tu propia investigación.

